Вуолы-ЭКО. Часть 3. Общий ход событий. Замечания.

Вуолы-ЭКО. Часть 3. Общий ход событий. Замечания.

Здравствуйте.
Постараюсь обозначить общий ход событий вокруг увеличения мусоропотока на ЗАО «Вуолы-ЭКО» с моей точки зрения. И замечания к происходящему. В чём то могу ошибиться.


С сентября 2017 года жители Гарболово, Матоксы, СНТ Никитилово и других садоводств заметили увеличение потока мусоровозов с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) в направлении свалки ЗАО «Вуолы-ЭКО». Возникли вопросы: откуда? куда? и почему? мусорный поток направили к нам. Жители начали возмущаться.
Встреча (https://vk.com/id437115098?w=wall437115098_259) в Васкеловском ДК Администрации МО «Куйвозовское СП» и жителей на тему… говорят состоялась. Кто был на встрече или владеет информацией о ней и о содержании встречи ПИШИТЕ что вам известно.
В конце ноября 2017 житель Гарболово Баранов Владимир Леонидович написал два письма. Одно депутату государственной думы (ГД) Драчёву В.П.. Второе президенту России Путину В.В. В письмах житель обратился с просьбой разобраться в законности организации свалки ЗАО «Вуолы-ЭКО» и вырубки леса вокруг. Так же в первом письме попросил депутата передать второе письмо президенту. Подписались под этими письмами 375 человек, жителей Гарболово. На сегодня письма переданы депутату ГД Драчёву В.П. и до конца декабря должен прийти ответ.
Одновременно с письмами, материалы видео и фото фиксации организации свалки направили в средства массовой информации (сми). Интернет издание 47news.ru, которое опубликовало новость с фото и видео подтверждениями о происходящем на свалке ЗАО «Вуолы-ЭКО» и дополнительной информацией вероятно самостоятельно полученной корреспондентами самого интернет издания. Был приглашён эколог Грибалёв Сергей, который приехал вместе с корреспондентом 5 канала Екатериной Ивановой записать и показать в программе ИЗВЕСТИЯ происходящее вокруг свалки ЗАО «Вуолы-ЭКО». Была договорённость о встрече жителей с экологом и корреспондентом. Встреча состоялась. После которой на следующий день 23.11.2017 в 15:22 был опубликован репортаж на 5 канале под названием — «Кто превращает земли Ленобласти в ядовитые свалки?». В репортаже ни слова о Гарболово, ни слова о ЗАО «Вуолы-ЭКО». Евгений Лебедь представлен генеральным директором какого то проекта рекультивации песчаного карьера. Общий сюжет в репортаже такой, что есть полигон ТБО «Красный бор» с размещёнными смертельными отходами на нём. А есть и другие свалки, на которых так же не всё хорошо. Далее показывают «крайне настроенных» жителей, готовых выйти с вилами и перекрыть дорогу мусоровозам. Ни слова о Гарболово, ни слова о ЗАО «Вуолы-ЭКО». Далее снова о полигоне Красный Бор. На 78 канале в тот же день встречи 22.11.2017 публикуют тот же репортаж с разницей в том, что жители (т.е. мы жители Гарболово) живут уже рядом с полигоном Красный Бор и готовы с вилами и т.п.
Жителей Гарболово, пришедших на встречу использовали, как свежую картинку к очередному репортажу о полигоне Красный Бор, возможно для очередного оказания давления на процесс по его закрытию и рекультивации. Кстати, как только микроавтобус 5 канала проехал в сторону свалки поток мусоровозов через Гарболово прекратился, от слова полностью. По окончании встречи поток через Гарболово возобновился но уже уменьшился на столько, на сколько увеличился через Матоксу.

Если кто либо располагает информацией дополняющей вышеизложенное или новой информацией связанной со свалкой ЗАО «Вуолы-ЭКО» ПИШИТЕ в данной теме обсуждений. Пишите, публикуйте в других местах, где с этой информацией ознакомится как можно больше людей.
Ведь с нашего молчаливого согласия творятся беды Вуолы-ЭКО на земле.

Замечания, предложения в группе вконтакте:
ГАРБОЛОВО.ИНФО — https://vk.com/garbolovoinfo