Вуолы-ЭКО. Часть 32. Приморская свалка — Мойдодыр — Вуолы-ЭКО

Здравствуйте.
Информация опубликованная в сми (https://www.fontanka.ru/2021/12/13/70314632/) от 13.12.2021 г. подтверждается, в части существования проекта, в котором фигурирует ЗАО » Вуолы-ЭКО», как объект для ликвидации отходов Приморской свалки.

Ознакомившись с проектной документацией проекта «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде на объекте «Приморская свалка в квартале 57Ж Северо-Приморской части Санкт-Петербурга » приходит понимание, что город хочет ликвидировать не действующую рекультивированную Приморскую свалку путём вывоза её в область на «объект утилизации» по сути в выемку песчаного карьера ЗАО «Вуолы-ЭКО».

По данным из проектной документации планируется вывезти всё тело свалки (2 млн.м3 массой 2,6 млн.т.) над землёй (25 м.) и подстилающий грунт (107 тыс.м3 ) ниже уровня земли под свалкой (2-3 м.).

Подстилающий грунт при устройстве свалок служит барьером между мусором и землёй, являясь одним из мест концентрации опасных отходов.

ЦЫТАТЫ из документации:

«По результатам лабораторных исследований проб, отобранных из подстилающих тело свалки грунтов с интервала глубин 0,0-1,0 м (от основания тела свалки) относятся к «Чрезвычайно опасной» категории загрязнения, пробы, отобранные с глубины 1,0-2,0 м (от основания тела свалки) – к «Опасной» категории…»

«…для обеспечения полной ликвидации накопленного вреда окружающей среде предусматривается выемка подстилающих грунтов на среднюю глубину до 2 м с последующей заменой чистыми грунтами (песок и плодородный грунт).»

«С целью полного исключения выноса отходов и грунтов на дорожную сеть общего пользования, подрядная организация обеспечивает установку высокопроизводительной стационарной автоматической установки мойки колес выезжающих автотранспортных средств (типа ПМК Нептун Авто-2), а также дополнительной передвижной установки мойки колес (типа «Мойдодыр Пневмо-2).»

В общем получается так, что накопленный вред окружающей среде от 2 млн.м3 отходов Приморской свалки в СПб планируется в течении 2 лет возить и ликвидировать к нам, на нашу Родину, нашу землю, озёра, реки. При этом грузовой транспорт на Приморской свалке планируется обрабатывать спецсредствами для исключения выноса отходов и грунта на проезжую часть общего пользования в СПб.
О том что и как будет там куда ликвидируют отходы в проекте информация мы не нашли… за исключением.

ЗАО «Вуолы-ЭКО» подтвердила организации разработчику проекта возможность приёма отходов IV-V класса опасности.

На сайте РОСПРИРОДНАДЗОРА опубликованы данные по Общественным обсуждениям проекта «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде на объекте «Приморская свалка в квартале 57Ж Северо-Приморской части Санкт-Петербурга»
https://rpn.gov.ru/public/071220211851217/?CODE=07122..

Сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду:
08.11.2021 — 26.01.2022
Сроки проведения общественных обсуждений:
13.12.2021 — 12.01.2022

Напоминаем, что публичные обсуждения носят рекомендательный характер! Для нас они прежде являются возможностью ознакомиться с проектом и конечно направить замечания, предложения.
Надо понимать, что это только часть действий, которые нам помогут устранить угрозу загрязнения нашей среды проживания.

Иного пути, как объединяться у нас нет и быть не может. Так как спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Предлагаем, прежде всего, ознакомиться с проектом. Чтоб знать что грозит в ближайшее время.
Далее нужно всем вместе искать пути устранения этой угрозы.

Инициативная группа Гарболово возобновляет свою деятельность для оценки и понимания происходящего.

До связи.
http://www.garbolovo.info/?page_id=2030

==========
На сайте администрации СПб размещена ссылка на проектную документацию (https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_primorsk/publichn..):

ФАЙЛЫ ПРОЕКТА: https://disk.yandex.ru/d/BrMa78Rx7P7eXA

НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА:
Ликвидация накопленного вреда окружающей среде на объекте
«Приморская свалка в квартале 57Ж Северо-Приморской части
Санкт-Петербурга»

ЗАКАЗЧИК ПРОЕКТА:
Правительство Санкт-Петербурга. Комитет по природопользованию, охране окружающей
среды и обеспечению экологической безопасности, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.20, лит. В.

Государственный контракт №126-21 от 16.06.2021