Вуолы-ЭКО. Часть 31. Достигнута цель первого этапа устранения угрозы здоровью и жизни жителей от загрязнения окружающей среды карьеров Вуолы-ЭКО. УРА!

СТРОИТЕЛЬСТВО
МУСОРНОГО ПОЛИГОНА
ЗАПРЕЩЕНО.

Здравствуйте.
Мы, инициативная группа Гарболово, сообщаем о достижении цели первого этапа устранения угрозы здоровью и жизни жителей от загрязнения окружающей среды карьеров Вуолы-ЭКО, о запрете реализации проекта строительства мусорного полигона Вуолы-ЭКО Всеволожского района Ленинградской области на территории песчаного карьера Вуолы-ЭКО в близи СНТ Никитилово и д. Гарболово.

Напоминаем, что данная мера является необходимой и временной. Мера необходима для сохранения здоровья и жизни жителей и окружающей среды карьеров. А временная потому, что результат от её действия, как показывает практика, носит временный характер и не даёт гарантий от повторения подобной ситуации.

На сегодняшний день, по данным инициативной группы состояние процессов следующее.

Комиссия государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) закончила своё работу и вынесла отрицательное заключение о запрете реализации проекта строительства мусорного полигона Вуолы-ЭКО в виду несоответствия экологическим нормам и законам.
13 марта 2019 состоялось заключительное заседание комиссии ГЭЭ, на котором был наш представитель от центра экспертиз ЭКОМ.
Эксперты государственной комиссии, помимо прочих, отметили основные замечания не соответствия экологическому законодательству.
«Условно устранимое» — это расположение жилого населённого пункта д. Вуолы в 200 метрах от границы планируемого мусорного полигона. По нормам допустимо не менее 500 метров. Устранить этот недочёт можно только если ликвидировать деревню в соответствии с законодательством Ленинградской области: процедура, референдум, и т.п..
И «неустранимое» — это высокое расположение грунтовых вод. Без комментариев.

Эксперты общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) по результатам своей работы успели подготовить свод замечаний по проекту, так как разработчик проекта полигона «Петрохим-технологии», у которого Вуолы -ЭКО заказали проект, и которому выдали доверенность на представление проекта в Росприроднадзоре, не выдавал до последних сроков проект нашим экспертам для проведения ими ОЭЭ, чем грубо нарушал законодательство РФ.
Только по решению арбитражного суда от 20 февраля 2019 года. по делу № А56-165187/2018 комиссия ОЭЭ фактически получила проектную документацию за неделю (05.03.2019) до заключительного заседания комиссии ГЭЭ
(13.03.2019).
Центр экспертиз ЭКОМ подготовил заключение ОЭЭ, которое будет опубликовано позже.

Сбор денежных средств на возмещение затрат первого этапа (ОЭЭ, суд, печать объявлений) завершён.
Данные по денежным затратам первого этапа на устранения угрозы здоровью и жизни жителей от загрязнения окружающей среды карьеров Вуолы-ЭКО будут опубликованы позже на сайте КОПИЛКИ ГАРБОЛОВО.ИНФО — http://kopilka.garbolovo.info

Благодарим всех, принявших участие в борьбе и внёсших свой вклад для достижения цели первого этапа.
Обращаем внимание на то, что в начале борьбы по устранению угрозы участникам инициативной группы говорили что это невозможно. Практика показывает, что возможно, что «не так страшен чёрт, как его малюют».
Надо понимать, что победой инициативной группы является состоявшееся на практике умение трудится сообща на достижение общей цели. А отрицательное заключение ГЭЭ, это уже следствие в том числе и нашего участия в этом процессе.
Напоминаем, что участником инициативной группы можно считать того, кто делает реальные дела, направленные на достижение общей цели инициативной группы. На текущем этапе, это устранение угрозы здоровью и жизни жителей от загрязнения окружающей среды карьеров Вуолы-ЭКО.
Инициативная группа продолжает трудиться для достижения целей очередных этапов. Следите за новостями. Присоединяйтесь, действуйте самостоятельно. Главное действуйте.

До связи. Инициативная группа.


Новости по теме в СМИ:

Activatica
Росприроднадзор не разрешил строить скандальный полигон в Ленинградской областиhttp://activatica.org/blogs/view/id/6539/title/rosprirodnadzor-ne-razreshil-stroit-skandalnyy-poligon-v-leningradskoy-oblasti

Недвижимость и строительство Петербурга
В Вуолах не будет мусораhttps://nsp.ru/news/20424-u-vuolah-ne-budet-musora

Санкт-Петербургские ведомости
Росприроднадзор запретил строительство нового мусорного полигона во Всеволожском районе — https://spbvedomosti.ru/news/gorod/vuoly_ne_mesto_dlya_musora/?sphrase_id=1875677

Хронология и подробности
http://www.garbolovo.info/?cat=116

Замечания, предложения
https://vk.com/garbolovoinfo