Вуолы-ЭКО. Часть 16. Мусорный апокалипсис и колониальная элита во Всеволожском районе.


Мусорный апокалипсис и колониальная элита во Всеволожском районе

Карьер Меслики-Вуолы, которым владеет фирма ЗАО «Вуолы-ЭКО» становится одной из основных свалок отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Происходит это незаметно, как бы, между прочим. Незаметно настолько, что большинство жителей расположенных рядом деревень и садоводств даже не знают, что творится у них под носом.
Так бы и шло все своим чередом, если бы не… местные активисты, которые забили тревогу еще в конце прошлого года. Тогда в карьер свозили мусор ежедневно чуть ли не 600 машин, страшная вонючая гора росла как на дрожжах. Активисты, вопреки здравому смыслу, который призывал покориться судьбе в виде вездесущих чиновников, считали эти машины с мусором, и фиксировали на фото и видео. Осведомленные о карьере жители ближайших к карьеру населенных пунктов уверены: судьба мусорного полигона: это вопрос их жизни и смерти. Страшно представить, что будет, если отходы или то, что от них останется, попадут в подземные воды – все водоемы поблизости будут заражены. Пить нормальную воду станет невозможно, про купание в озерах придется забыть, да и дышать будет проблематично…

Справка:
Свалки — это мощнейший производитель горючего газа метан. Одна тонна мусора способна выделить до 240 м3 газовой фракции. Из-за постоянных химических процессов внутри мусорной горы, её температура всегда выше обычной почвы. Утилизация твердых бытовых отходов (ТБО) — одна из самых острых проблем сегодня. Ежегодно Санкт-Петербург производит примерно 10 млн. кубометров мусора, каждый год эта цифра увеличивается на 10-20%. При этом перерабатывается всего 15% отходов, а остальные 85% отправляется на полигоны или сжигается. Причем при сжигании страдает атмосфера, при захоронении — высок риск загрязнения грунтовых вод. В том или ином случае очевидно пагубное влияние и на экосистему, и на человека. Закрытие полигонов еще не означает их безопасности: накопленные отходы вместо того, чтобы отправиться в переработку, продолжают взаимодействовать с почвой и грунтовыми водами.
Не секрет, что свалки и полигоны — это быстрые деньги, поэтому в России содержать их, гораздо более выгодно, чем строить мусороперерабатывающие заводы, прибыль от которых светит только в долгосрочной перспективе.

Жители Гарболово и других населенных пунктов, расположенных неподалеку от карьера, стали массово обращаться с жалобами к Президенту РФ, в Прокуратуру и Комитет государственного экологического надзора ЛО. Их опасения вполне обоснованы: ведь всего в 150 метрах от свалки находится деревня Вуолы, в 450 метрах — озеро Змеинка, на расстоянии километра – СНТ «Никитиловское» и одноименное озеро, 1 километр 300 метров отделяют от свалки озеро Лесное, километр 700 метров – озеро Сиркоярви. Полтора километра отделяют от свалки деревню Гарболово, в 2-х километрах – озеро Питкоярви. И случилось чудо – жалобы услышали, свалку остановили. Вывоз мусора в карьер прекратился. Активисты успокоились, на время. И время оказалось не на их стороне. Потому что через полгода угроза полигона нависла снова. За это время бдительность активных жителей Куйвозовского поселения притупилась, опять же – президентские выборы, мундиаль… А хозяева карьера времени не теряли — вооружились лицензией, которая расширила диапазон ввозимого мусора до 1-4 класса опасности и внушительным проектом, который создала фирма ООО «Проектный институт «Петрохим-Технология»
К слову, подавляющее большинство не знает, что представляют собой отходы 1-4 класса опасности, которые предполагается свозить в карьер «Вуолы-Эко».

Справка:
Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности. По каждому из них разработаны свои нормативы, определяющие предельно допустимую концентрацию в воздухе, среднюю смертельную дозу, зоны острого и хронического воздействия.
К последнему, пятому, относятся вещества, оказывающие минимальную степень воздействия на окружающую среду. Остальные четыре класса мы рассмотрим ниже.
Классы опасности устанавливаются для различных загрязняющих веществ, которые могут представлять угрозу для природы и/или жизнедеятельности человека. К 1-4 классу относятся самые опасные отходы, в обязательном порядке требующие утилизации.
К I классу относятся вещества чрезвычайно высокой опасности. Для них характерна наиболее значительная степень вредного воздействия на окружающую среду. Они приводят к кардинальному изменению экологической составляющей. К этому классу опасности относят полоний, бензапирен, фтороводород, соли свинца, таллий, диэтилртуть, плутоний, теллур, озон, циановодород и другие вещества. После их воздействия экологическая система нарушается в наибольшей степени, при этом период восстановления отсутствует.
На практике такие отходы могут представлять собой трансформаторы, конденсаторы, креозол и его остатки, ртутные термометры (отработанные или бракованные) и другие ртутьсодержащие приборы, асбестовую пыль, синтетические и минеральные масла, отходы солей мышьяка, антидетонационные присадки и отходы.
К II классу относятся высоко опасные вещества. У них высокая степень вредного воздействия на природу, они приводят к серьезному нарушению экологического баланса в окружающей среде. Последствия влияния веществ класса II настолько велики, что природе потребуется не менее 30 лет для восстановления. К этому классу опасности принадлежат литий, фенол, хлороформ, серную кислоту, селен, сероводород, барий, формальдегид, сурьму, стирол, все нитриты, мышьяк, молибден и другие вещества…
На практике такие отходы могут представлять собой отработанные и бракованные аккумуляторы, автопокрышки, масла, щелочи, кислоты, гальванические элементы, остатки рафинирования нефтесодержащих отходов, свинцовые опилки, кислые смолы.
К первому и второму классам опасности на практике часто относятся промышленные отходы – те, которые образовались в процессе функционирования различных производственных предприятий. Это могут быть масла, щелочи, кислоты и другие химические вещества. Опасность также представляют отработанные люминесцентные и ртутные лампы, термометры, гальванические элементы.
К III классу относятся умеренно опасные вещества. К этому классу опасности относят соединения марганца, серебра, никеля, меди, бензосодержащие отходы, соляную кислоту, трихлорэтилен, фосфаты, этиловый спирт и другие вещества. После их воздействия экологическая система нарушается и для ее восстановления требуется от 10 лет.
На практике такие отходы могут представлять собой отработанные медные провода, ацетон, обтирочные материалы, шлам очистки труб от нефти, масла (автомобильные, моторные), дизтопливо, цементную пыль, загрязненный бензином песок, свежий навоз со свинофермы, свежий утиный и гусиный помет, табачную пыль.
К IV классу опасности относятся сульфаты, хлориды, алюминий, метан, аммиак, этанол и другие вещества. После их воздействия экологическая система также нарушается, но период ее восстановления наименьший – около 3 лет.
На практике такие отходы часто являются строительными (бой кирпича, остатки щебня и арматуры, шпаклевка, куски рубероида). Также это может быть уличный и дорожный мусор, отходы битума и асфальта, обломки мебели, упаковки, остатки пищи, осколки стекла, опилки, отходы пуха и перьев, перепревший навоз и помет птицы, отработанный загрязненный уголь.

Когда тайное стало явным, отклик народа последовал незамедлительно.
Общественные слушания по поводу строительства мусорного полигона начались с громких уличных протестов. Обсуждения были назначены на вторник 7 августа в 16 часов, в будний день в рабочее время и на расстоянии 70 км от карьера и ближайших населенных пунктов. Но, несмотря на это актовый зал был полон.
К потолку поднялись разноцветные воздушные шарики с лозунгами: «ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ из вороньей стаи весь карельский перешеек подставил», «Экология страдает от отходов, а ДРОЗДЕНКО ОБЕЩАЕТ нам заводы», «Оставьте чистыми наши озера! НЕТ – «Вуолы-Эко», «ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД НАРОДОМ – ХИМОТХОДАМИ СГУБИТЬ ПРИРОДУ!»
Организатором проведения общественных обсуждений стало муниципальное образование «Всеволожский муниципальный район». Организатором в каком-то смысле невольным — слишком активно жители деревни Гарболово и близлежащих садоводств протестовали против полигона. Зал был полон. Страсти кипели. Местные жители отстаивали свое право на жизнь.
Данные в проектной документации, предоставленные в администрациях района и муниципалитета, не соответствуют действительности – уверены активисты и жители Куйвозовского поселения.
— этот сырой никчемный проект – полная туфта, — заявляет известный эколог Сергей Грибалёв.
При этом на территории карьера ЗАО «Вуолы-ЭКО» уже массово вывозится грунт и готовится площадка для полигона ТКО.
— нам грозит экологическая катастрофа. – Убежден житель д. Гарболово Дмитрий Просветов. — Отравят почву, воду и воздух, через месяц планируется запустить поток грузовых машин с отходами. Предлагаю власти инициировать проведение референдума, ни в каком виде не строить мусорный полигон. Мы категорически против строительства полигона в карьере Меслики-Вуолы.
Проектировщики ссылаются на независимую экологическую экспертизу, позволившую частной компании «Вуолы-Эко» получить лицензию на утилизацию отходов 1-4 класса опасности. При этом выясняется, что экспертизу проводила фирма «ПТК аналитик», а директор «Петрохим-технологии» проекта числится ее учредителем.
То есть у «Петрохим-технологии», которая предоставила сырой никчемный проект и «ПТК аналитик», которая проводила экспертизу – общие хозяева? – Задает риторический вопрос Сергей Грибалёв — О какой тогда независимости может идти речь?
Ответ, по мнению протестующих, очевиден: согласно открытым источникам – директор компании-разработчика проекта числится учредителем фирмы, которая проводила экологические исследования объекта. Да и план полигона, уверены активисты, отстал от современных технологий на несколько лет.
У владельцев ЗАО «Вуолы-Эко» своя, правда – они убеждены, что единственное спасение от мусорного коллапса во Всеволожском районе – это их полигон. Ведь несанкционированные свалки в лесах тоже отравляют природу.
Юрист ЗАО «Вуолы-Эко» убеждала народ, что все будет хорошо, что мусорный полигон – единственное спасение от мусорного коллапса, который угрожает Всеволожскому району: несанкционированные свалки растут, некуда вывозить мусор. Отходы используются для рекультивации карьера уже более 13 лет. Планируемая площадь под полигон — всего 10 гектаров. Проектом предусмотрена достаточная изоляция. Но это все на словах и на бумаге. Реальность несколько иная.
— зимой так пахло, что было из дома не выйти – заявила на слушаниях жительница СНТ Никитилово.- Что же нас ждет, когда здесь будет легальный мусорный полигон?
По документам вроде бы все чисто и красиво. Только вот проектировщики забыли указать несколько озер, расположенных рядом, места отдыха, а также болота, торфяники, то есть легко воспламеняющиеся объекты. Поблизости – долина родников. Людям ничего не предложили кроме лицензированной ямы для песка, куда будут свозить мусор не только из окрестных садоводств, но и из города – все ведь законно. А разговоры о том, что полигон собирается принимать отходы только от ближайших садоводств – наводят на малоприятные размышления: зачем везти мусор куда-то там под Выборг, когда можно «за долю малую» сбросить на сотню километров поближе. Ведь платить придется в любом случае, зато здесь – рядом и меньше хлопот.
При этом план полигона, убеждены активисты, на несколько лет отстает от современных технологий. В проекте, предоставленном «Петрохим-технологией», отмечено, что гидрогеологическая ситуация достаточно сложная и грунты хорошо проницаемы, отсутствует естественный гидроупор, но при этом проектировщики предлагают минимально возможную по инструкции толщину глиняного экрана, призванного предотвратить протекание ядовитых масс пол землю.
Кто же эти вершители судеб и повелители карьеров и полигонов в Ленинградской области? Обратимся к СМИ.

Историческая справка:
ООО ПИ «Петрохим-технология» — фирма, созданная в начале миллениума, фактической владелицей которой и генеральным директором являлась Оксана Леднева, супруга Бориса Леднева, экс-чиновника санкт-петербургского управления Ростехнадзора. Интересно, что Борис Леднев, супруг убитой, некоторое время был заместителем Олега Лебедя, ассоциирующегося у многих с ЗАО «Вуолы-Эко».
Оксана Леднева контролировала крупный бизнес по размещению бытовых и строительных отходов на территории Ленобласти, а компании, с ней связанные, оказывали полный спектр услуг по получению различных экологических разрешений. В таких разрешениях нуждалась каждая строительная фирма, в результате деятельности которой образовывались отходы.
В июле 2005 года Оксана Леднева стала жертвой громкого заказного убийства. Петербургский предприниматель Игорь Тупальский, обвиняемый в организации убийства Оксаны Ледневой и объявленный в 2017 году в международный розыск, задержан Интерполом в Италии. Сейчас Генеральная прокуратура РФ решает вопрос о его экстрадиции. А у ООО «Петрохим-технология» другие хозяева, но связи прежние.

Журналисты телеканала 47 News отмечают, что полигон «Вуолы-Эко» является активом семьи Олега Лебедя, который с 2004 по 2005 год возглавлял Управление Росприроднадзора по Петербургу и Ленобласти, а затем, до 2008 года — Управление Росприроднадзора по Ленобласти. Его брат – Евгений Станиславович Лебедь – хозяин карьера, генеральный директор компании по сбору и утилизации отходов. По данным базы «СПАРК-Интерфакс» (www.spark-interfax.ru), 70% ЗАО «Вуолы-Эко» принадлежит компании «Привус», специализирующейся на лесозаготовках. Возглавляет ее Алексей Олегович Лебедь (сын Олега Станиславовича Лебедя) — ему принадлежит 30% компании. Соучредителями общества также выступают Олег Олегович Лебедь и Олег Станиславович Лебедь.
Становится понятным почему, невзирая на многочисленные жалобы, поступающие в редакцию 47news с конца прошлого года, о незаконном размещении в карьере твердых коммунальных отходов Росприроднадзор по СЗФО проверил карьер, но признаков размещения в нем бытовых отходов не нашел. В достоверности фото и видео, присланных экоактивистами, равно как и в результатах их исследований, в ведомстве усомнились.
«Как учётчик во время приёмки отходов будет проверять процент содержания гербицида или остатков химических реагентов, непонятно. Всё это похоже на ширму для приёмки опасных отходов, которые после закрытия полигона «Красный Бор» в большом количестве скопились на предприятиях в Санкт-Петербурге», — считает Сергей Грибалёв.
Экологи убеждены, что руководство ЗАО «Вуолы-Эко» до конца не понимает какой «подарок» им сделали в Росприроднадзоре, увеличив на треть количество отходов в лицензии.
«Мне кажется, это сделано в большей степени в интересах перевозчиков, готовых распихать как можно больше отходов на сельские полигоны и подобные объекты рекультивации», — считает Грибалев.
Еще 5 мая 2018 года газета «Коммерсант С-Петербург» писала о том, что Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту покушения на мошенничество группой лиц в особо крупном размере в связи с незаконной вырубкой делового леса в Ленобласти, которая могла привести к ущербу в размере 408 млн. рублей. Фигурирующий в деле участок находится в аренде у компании ООО «Привус», одного из совладельцев которой — Алексея Олеговича Лебедя — связывают деловые отношения с Вадимом Валерьевичем Сердюковым, сыном экс губернатора Ленобласти. По данным прокуратуры, вырубку собирались производить под предлогом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, а санкционировал ее региональный комитет по природным ресурсам. Как стало известно корреспондентам «Коммерсанта», речь шла об участке леса вблизи реки Смородинка на Карельском перешейке в Приозерском районе.
Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям организации «Гринпис России» Михаил Крейндлин рассказал корреспондентам «Коммерсанта», что история с лесом вблизи Смородинки тянется с 2015 года, когда им пожаловались жители Петербурга, обеспокоенные его возможной вырубкой. «Под вырубку там подпадало почти 100 га леса. В областном комитете ее мотивировали тем, что лес испорчен жуком короедом-типографом. По нашим данным, испорченные деревья действительно были, но не на такой площади», — сообщил «Ъ» Михаил Крейндлин. По его словам, активисты «Гринписа России» и обратились с жалобой в Генпрокуратуру. Господин Крейндлин отметил, что вырубка проводилась на участке, который был сдан в аренду компании «Привус». Эту информацию подтвердили и в областном комитете по природным ресурсам.
Кроме того, Алексей Лебедь в 2015 году числился соучредителем ООО «ЭФЭСК-ПГС», которое наполовину принадлежит Никите Бобылеву. Тот, в свою очередь, является совладельцем ООО «РКС-Энерго», долю в котором в 2011 году имел также сын экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова Вадим Сердюков.
Руководитель уголовной практики BMS Law Firm Тимур Хутов отметил, что «санкция за покушение на мошенничество в особо крупном размере составляет от ноля до семи лет и шести месяцев лишения свободы».
Какой прожорливый жук испортил лес на месте нынешнего карьера «Меслики-Вуолы» — история умалчивает: леса там давно уже нет (вырубили), так же как и финского кладбища (которое там было, как уверяют местные сторожилы). Зато есть карьер, который в качестве мусорного полигона будет приносить его владельцам весьма ощутимый доход – злые языки говорят – до миллиона рублей в день.
Возникает вопрос: могут ли люди, в отношении которых Генпрокуратура возбуждает уголовное дело по факту покушения на мошенничество группой лиц в особо крупном размере, решать судьбу тысяч жителей Куйвозовского поселения и расположенных неподалеку садоводств. Можно ли верить их уверениям в том, что от их действий экология района не пострадает?
Жители Гарболово и ближайших садоводств не верят. За это их обещали утопить в мусоре – чтобы посговорчивей были. И заодно поднять цены на вывоз мусора – вот к этому они готовы. Даже престарелые бабушки. А к жизни на свалке и рядом с полигоном – нет.
— это же колониальная элита, — сетуют местные жители. – Их задача — выкачать отсюда все, что можно, перевезти в валюту и переправить за рубеж, а потом, возможно, и самим переправиться. Ну а мы для них — индейцы, которых легко обмануть.
Просьбы и требования населения близлежащих населённых пунктов, направленные Президенту, Прокуратуре, Росприроднадзору пресечь нарушение закона, наказать виновных и запретить использовать карьер, как мусорный полигон были проигнорированы.

Иван Морозов
24.08.2018

Загрузить из облака cloud.mail.ru:
2018.08.24_AgitProp_Statya_Musorniy_apokalipsis_i_kolonialnaya_elita.pdf

Замечания, предложения в группе вконтакте:
ГАРБОЛОВО.ИНФО — https://vk.com/garbolovoinfo